经典案例 当前位置:首页 >> 经典案例

面馆餐巾纸纠纷 争执动手获刑罚-案例分析

来源:东莞律师 发布时间:2020-07-24 浏览次数:
案例分析  【案情介绍】   2014年5月2日,杨某在某面馆就餐时与面馆服务员刘某发生口角,双方争执不下。随后,杨某的表弟李某、刘某的丈夫孟某先后到场并与对方发生争执,继而发生厮打。孟某用菜刀把李某砍伤、李某用凳子把孟某砸伤。后经鉴定,孟某头部损伤程度属于轻伤二级,面部和手部损伤程度属于轻微伤;李某头部、左前臂损伤程度均属于轻伤二级。2014年6月,孟某和李某商定赔偿事宜,达成和解协议,并取得了对方的谅解。庭审过程中,二人认罪态度较好,且有悔罪表现。    【法院判决】   当地人民法院以故意伤害罪对孟某、李某分别判处管制一年。    【案例分析】   故意伤害罪是指故意非法伤害他人身体并达到一定的严重程度、应受刑法处罚的犯罪行为。本案中,孟某、李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已经构成故意伤害罪。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。”依法应对孟某、李某判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。考虑到庭审中二人认罪态度较好,且有悔罪表现,均取得对方的谅解,对二人可以酌情从轻处罚。因此,法院结合《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第三十八条、第四十一条的相关规定,最终做出了上述判决。    【相关法律】   1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:     故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。     犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。     2、《中华人民共和国刑法》第三十八条:     管制的期限,为三个月以上二年以下。     判处管制,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在执行期间从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。     对判处管制的犯罪分子,依法实行社区矫正。     违反第二款规定的禁止令的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处罚。     3、《中华人民共和国刑法》第四十一条:     被判处拘役的犯罪分子,由公安机关就近执行。     在执行期间,被判处拘役的犯罪分子每月可以回家一天至两天;参加劳动的,可以酌量发给报酬。 相关热词搜索:面馆餐巾纸纠纷 争执动手获刑罚
东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 钟华军律师,广东鹏日律师事务所主任,广东省律师协会第八届刑事专业委员会委员、广东省律师协会第八届青年律师工作委员会委员 、广东省律师协会第八届维护律师执业合法权益工作委员会委员 、广东省律师协会第十届未成年人法律专业委员会委员、广东省律师协会第十一届职务犯罪辩护委员会委员、东莞市律师协会第四届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届青年律师工作委员会委员、东莞市律师协会第六届刑事专业委员会委员、东莞市律师协会第六届公益法律服务工作委员会委员、东莞市总工会法律顾问、东莞市普法讲师团成员、东莞市律师协会律师调解中心调解员、东莞市律师协会青年律师公益服务团成员
【业务范围】 ▲ 担任公民,法人和其它组织的常年或专项法律顾问;
▲ 代理各类民事,经济纠纷调解、仲裁或诉;办理律师见证;
▲ 代理工伤,劳动纠纷,交通事故,婚姻,医疗纠纷等法律事务;
▲ 为犯罪嫌疑人申请取保候审,为刑事被告人辩护;
▲ 接受自诉案件自诉人委托,担任代理人,参加诉讼;
▲ 代理各类诉讼案件的申诉;提供法律咨询,代写诉讼文书;
▲ 代理催收贷款,代理各类房地产事务等非诉讼法律事务。