经典案例 当前位置:首页 >> 经典案例

琐事纠纷起冲突 冲动之下打警察-案例分析

来源:东莞律师 发布时间:2020-07-17 浏览次数:
案例分析  【案情介绍】   2015年8月22日晚,王某、张某、李某在距离某道路交叉口西200米处,因乘坐出租车与出租车司机刘某发生纠纷后引起厮打,当地派出所民警孟某、马某,协警赵某、钱某四人出警到达现场了解情况后,依法要求双方当事人到派出所接受调查处理,王某、张某、李某三人不配合,并对出警民警进行辱骂、殴打。经法医鉴定,民警孟某、马某,协警赵某、钱某四人均构成轻微伤。    【法院判决】   在法庭审理过程中,王某、张某、李某三人当庭认罪,态度较好,并能如实供述自己的犯罪行为,且得到了被害人的谅解。三人均无犯罪记录。法院经审理,以妨害公务罪判决王某、张某有期徒刑八个月,判决李某罚金5000元。    【小编评析】   妨害公务罪是指以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员、人大代表依法执行职务,或者在自然灾害中和突发事件中,使用暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责,或故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,虽未使用暴力,但造成严重后果的行为。本案中,王某、张某、李某以暴力、威胁等方法阻碍国家机关工作人员执行职务,其行为已构成妨害公务罪。三人系共同犯罪,应当按他们各自的情节依法量刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款:“以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。”依法应对王某、张某、李某三人判处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。但是考虑到三人无犯罪记录,当庭认罪态度较好,且能够如实供述自己的犯罪行为,得到了被害人的谅解,可以从轻处罚。因此,法院最终做出了上述判决。    【相关法律】   1、《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款     以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。     2、《中华人民共和国刑法》第二十五条     共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。     二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 相关热词搜索:琐事纠纷起冲突 冲动之下打警察
东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 东莞律师,东莞刑事律师,东莞律师网 钟华军律师,广东鹏日律师事务所主任,广东省律师协会第八届刑事专业委员会委员、广东省律师协会第八届青年律师工作委员会委员 、广东省律师协会第八届维护律师执业合法权益工作委员会委员 、广东省律师协会第十届未成年人法律专业委员会委员、广东省律师协会第十一届职务犯罪辩护委员会委员、东莞市律师协会第四届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届刑事专业委员会委员 、东莞市律师协会第五届青年律师工作委员会委员、东莞市律师协会第六届刑事专业委员会委员、东莞市律师协会第六届公益法律服务工作委员会委员、东莞市总工会法律顾问、东莞市普法讲师团成员、东莞市律师协会律师调解中心调解员、东莞市律师协会青年律师公益服务团成员
【业务范围】 ▲ 担任公民,法人和其它组织的常年或专项法律顾问;
▲ 代理各类民事,经济纠纷调解、仲裁或诉;办理律师见证;
▲ 代理工伤,劳动纠纷,交通事故,婚姻,医疗纠纷等法律事务;
▲ 为犯罪嫌疑人申请取保候审,为刑事被告人辩护;
▲ 接受自诉案件自诉人委托,担任代理人,参加诉讼;
▲ 代理各类诉讼案件的申诉;提供法律咨询,代写诉讼文书;
▲ 代理催收贷款,代理各类房地产事务等非诉讼法律事务。